Портал правительства Москвы

В образовательных учреждениях района Восточное Измайлово прошли уроки мужества

В школах и колледжах района прошли уроки мужества, приуроченные ко дню вывода советских войск из Афганистана, Дню защитника Отечества и 100-летию Российской Армии. Об этом сообщает председатель Совета ветеранов района Восточное Измайлово Галина Бабыкина.

Основной упор на уроках мужества делается на местную тематику, идет разговор о наших ветеранах, участниках Великой Отечественной войны, войны в Афганистане.

Урок мужества «Афганистан: 1979-1989 годы» состоялся в колледже № 22. Студенты узнали об истории ввода Советских войск в республику Афганистан для оказания братской интернациональной помощи, о несгибаемой стойкости, мужестве и массовом героизме советских воинов, о том, как подрастающее поколение чтит память павших в боях за Родину. Были даны ответы на возникшие вопросы. Все участники почтили минутой молчания память погибших в Афганистане.

На урок мужества были приглашены воины-интернационалисты, принимавшие участие в боевых действиях на территории республики Афганистан: подполковник в отставке, председатель Совета ветеранов воинов-афганцев района Восточное Измайлово Евгений Буряков и полковник в отставке, заместитель председателя Совета ветеранов воинов-афганцев ВАО Сладислав Матвеенко.

Они поделились воспоминаниями со студентами, ответили на вопросы, рассказали, что в нашем районе жили и учились, занимались спортом и влюблялись, строили планы на жизнь Игорь Григорьев и Михаил Юшин. Михаил окончил 734-ю школу Первомайского района, Игорь учился в 447-й. Эти ребята служили в ВДВ и погибли в Афганистане в 1981 году, выполняя боевое задание. Посмертно награждены орденами «Красной звезды».


Если вы нашли ошибку: Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter