Портал правительства Москвы

Первая цифровая подстанция откроется в «Сколкове»

По информации официального портала мэра и Правительства Москвы, цифровая подстанция обеспечит электричеством здания инновационного центра, где будут жить, учиться и работать около 50 тысяч человек.

На территории инновационного центра «Сколково» завершается строительство первой московской цифровой подстанции, рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

«Все оборудование подстанции „Медведевская“ отличается высокой надежностью, безопасностью обслуживания и экологичностью, — отметил он. — Энергосберегающие технологии позволят использовать тепло, выделяемое трансформаторами, для отопления здания подстанции».

Подстанция мощностью 110 киловатт станет питающим центром нового поколения. Обмен информацией между устройствами и центральным сервером будет происходить не по медным кабелям, а по оптоволоконному каналу. Эта технология позволит упростить внедрение нового оборудования и сократить расходы на строительство подстанции. А отсутствие выбросов газов и масла сведет возможность загрязнения окружающей среды к нулю.

Ожидается, что «Медведевская» обеспечит электроэнергией здания инновационного центра «Сколково», в котором к 2020 году будут жить, учиться и работать около 50 тысяч человек.


Если вы нашли ошибку: Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter