Москвичка Екатерина Лагно стала серебряным призером чемпионата Европы по шахматам

25.10.2017
Москвичка Екатерина Лагно стала серебряным призером чемпионата Европы по шахматам. Фото: mos.ruСпортсменка набрала восемь с половиной баллов.

В Монако завершился чемпионат Европы среди женщин по быстрым шахматам. Спортсменка из Москвы Екатерина Лагно стала серебряным призером турнира.

За два тура до окончания соревнований в лидеры вырвались Екатерина Лагно и Анастасия Савина (обе из Москвы), Александра Горячкина (Салехард), Анна Музычук (Украина) и Полин Гишар (Франция), набравшие по семь очков из девяти. На полбалла от них отстали пять спортсменок, в том числе московские гроссмейстеры Валентина Гунина и Александра Костенюк.

В двух последних турах Екатерина Лагно набрала еще полтора балла и выиграла серебро чемпионата Европы, уступив полбалла лидеру турнира Анне Музычук.

Бронзовым призером стала Александра Горячкина. Четвертое место заняла Полин Гишар, пятое — Александра Костенюк. Все они заработали по восемь баллов. Места распределялись по дополнительным показателям.

Еще две москвички — Анастасия Савина и Анна Гванцеладзе, набравшие по семь с половиной баллов, — оказались на восьмом и 12-м местах соответственно.

Чемпионат Европы по рапиду проводился по швейцарской системе в 11 туров с 21 по 22 октября.