Портал правительства Москвы

Соревнования по кикбоксингу Лиги «Китэк» прошли в Восточном Измайлово

Москва, ВАО, Спорт, Соревнования, Восточное Измайлово, Кикбоксинг

В Москве в СШОР «Трудовые резервы» на Нижней Первомайской улице прошел XXIV Чемпионат и первенство по кикбоксингу Лиги «Китэк».

В соревнованиях участвовали 70 человек. Они проводились в дисциплине фулл-контакт среди мужчин и женщин старше 18 лет, юниоров и юниорок 17-18 лет. На турнире присутствовали почетные гости — Заслуженный тренер России Марк Мельцер и Заслуженный тренер России и СССР Константин Чернов. Награждение финалистов проводил Президент Московской Федерации кикбоксинга Сергей Коников.

Отметим, что российская профессиональная Лига «Китэк» была основана в 1991 году Мастером спорта по боксу Юрием Ступеньковым, одним из первых российских спортсменов, добившихся значительных успехов в кикбоксинге. В феврале 1994 года его жизнь трагически оборвалась. Но Лига продолжала жить.

Главным ее делом было как проведение крупных профессиональных матчей, так и создание любительских клубов, широкое слияние любительской и профессиональной деятельности, не ограниченной в кикбоксинге запретами. В Москве, Омске, Нальчике, Ставрополе, Сочи, Невинномысске, Владивостоке, Челябинске, Воронеже, Липецке, Рязани и многих других городах проходят профессиональные и любительские турниры, организованные Лигой «Китэк», в которых принимают участие тысячи спортсменов. Лучшие спортсмены Лиги в России и за рубежом завоевывают высшие мировые и европейские титулы в профессиональном и любительском кикбоксинге. Лига сотрудничает с самыми большими и влиятельными всемирными кикбоксерскими организациями ВАКО (WAKO) и ВАКО-ПРО (WAKO-PRO).

Чемпионат Лиги «Китэк» проводился из года в год Заслуженным тренером России Марком Мельцером, это было большое событие в российском и международном мире кикбоксинга. Турнир был включен в календарь WAKO. К сожалению, по ряду причин, последние три года турнир не проводился.

В 2017 году Сергей Коников и вице-президент Московской Федерации кикбоксинга в разделе фулл-контакт Андрей Тищенко приняли решение возродить Чемпионат Лиги «Китэк», снова сделать его традиционным, включенным в календарь Росспорта, для возможности выполнения спортсменами-победителями норматива Мастера спорта России. Планируется включить турнир и в календарь WAKO.


Если вы нашли ошибку: Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter