Портал правительства Москвы

На востоке Москвы пройдет весенняя акция «Скворечник под ключ»

Москва, ВАО, Мосприрода, Акции

ГПБУ «Мосприрода» запускает в Восточном округе весеннюю акцию «Скворечник под ключ». До конца мая на природных территориях ВАО будут проходить мероприятия по развешиванию различных искусственных гнездовий для птиц.

Акция сезонная, поскольку связана с началом периода гнездования у птиц, зимовавших в Москве и прилетающих из теплых стран. 

С окончанием холодов и таянием снега главной проблемой для пернатых жителей леса становится отнюдь не нехватка корма, а как раз отсутствие удобных и комфортных гнездовий для высиживания потомства. 

Более того, весной и летом специалисты не рекомендуют подкармливать птиц и белок – в природе и так достаточно разнообразных кормов. Дело в том, что, привыкая к «подкармливанию» со стороны посетителей парков, животные за лето теряют навык добывать пищу самостоятельно. А недавно родившиеся бельчата или вылупившиеся птенцы попросту этого навыка не приобретают. Это становится серьезной проблемой с наступлением холодов. 

Кроме того, здоровью обитателей леса вредят «неправильные» продукты – сладкие булки, жареное и соленое, например, сухарики, чипсы и так далее. Такая пища насыщена жирами и углеводами, но в ней почти нет витаминов. 

С одной стороны, отъевшиеся и ленивые птицы являются легкой добычей для хищников. А с другой - сытым птицам незачем ловить насекомых, которые могут начать активнее размножатся и повредить большие территории древесных насаждений. 

Об этом и многом другом специалисты Мосприроды рассказывают в рамках проходящих экологических акциях на природных территориях Восточного округа и на занятиях в детских садах и школах. 

На днях акция «Скворечник под ключ» прошла в природно-историческом парке «Измайлово» для ребят из младших классов Гимназии № 1748 «Вертикаль» и в природно-историческом парке «Косинский» - для учеников Школы № 2026.

С помощью специалистов Мосприроды ребята с родителями и учителями развесили скворечники, сделанные собственными руками. В планах юных любителей природы провести небольшое исследование и понаблюдать, какие птицы прилетят первыми, заселятся и выведут потомство.


Если вы нашли ошибку: Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter