Беспроводным интернетом могут воспользоваться посетители 24 зелёных зон. Об этом сообщает официальный портал мэра и Правительства Москвы.
За 2016 год количество парков с бесплатным Wi-Fi выросло в два раза. Беспроводной интернет в прошлом году стал доступен москвичам ещё в 12 зелёных зонах. Среди них — «Коломенское», парк Победы, Воробьёвская набережная, Московский зоопарк и другие. В общей сложности бесплатный Wi-Fi действует в 24 парках и пешеходных зонах (смотрите список ниже), в том числе на ВДНХ, в Парке Горького и «Музеоне», «Сокольниках» и других. По словам мэра Москвы Сергея Собянина, за 2016 год в Москве стало в 2 раза больше парков с бесплатным Wi-Fi. «Сейчас их 24. Так, интернет появился в парке Победы и Московском зоопарке», - сообщил глава города.
Отметим, что с 31 декабря 2016 года по 8 января 2017 года москвичи подключались к бесплатному городскому Wi-Fi в столичных парках порядка 125 тысяч раз. Лидерами по количеству авторизованных пользователей стали ВДНХ и «Сокольники». За все праздники их посетители подключились к бесплатному Wi-Fi 25 тысяч и 19 тысяч раз соответственно.
«Пик активности пользователей пришёлся на новогоднюю ночь, — пояснили в Департаменте информационных технологий Москвы. — Самый большой показатель по одновременному подключению к интернету в этот период зафиксирован в Перовском парке».
Как сообщили в ИТ-ведомстве, в новогодние праздники москвичи в парках чаще скачивали информацию (заходили на сайты, смотрели видео), чем выкладывали данные в сеть: общий объём входящего трафика почти в 30 раз превысил исходящий. По всем паркам входящий и исходящий трафик составил 9,5 тысячи гигабайт.
«Лидером по объёмам скачанного трафика — 1744 гигабайта — стал парк “Кузьминки”. Наибольшая загрузка каналов зафиксирована в “Сокольниках”. Для качественной интернет-связи на территории этого парка установлено 165 точек доступа», — рассказали в Департаменте. На втором месте по плотности покрытия — ВДНХ с 128 хотспотами. Все точки доступа можно посмотреть на портале открытых данных data.mos.ru.
В ведомстве добавили, что новогодние праздники в 12 парках, в том числе в «Царицыне», «Сокольниках», Екатерининском саду, парках «Фили» и «Кузьминки», число интернет-пользователей увеличилось в среднем в 1,2 раза по сравнению с декабрём 2016 года.