
Он добавил, что столица недооценена в мировых рейтингах инновационного развития. «По глобальному рейтингу экосистем стартапов в разряде талантов Москва заняла второе место после кремневой долины. Я считаю, что это несправедливо, Москва по талантам занимает первое место в мире по тому потенциалу, который есть у нашего города. От талантов зависит две трети успеха, но важна и соответствующая поддержка, и развитие инфраструктуры», - сказал С.Собянин.
Мэр отметил, что в рамках форума было подписано соглашение о создании еще двух технопарков в столице. «Несмотря на кризис, все издержки и проблемы, технополисы и техзнопарки являются главными драйверами развития сегодняшней экономики и привлекают новые инвестиции», - добавил он.
По его словам, государство вкладывает деньги в создание инновационных площадок, также частные инвесторы проявляют интерес к развитию такого бизнеса. «Буквально сегодня было подписано соглашение о строительстве еще двух технопарков стоимостью порядка 25 млрд руб. Несмотря на кризис, несмотря на все издержки и проблемы, технопарки, технополисы являются драйверами», - сказал он.
Градоначальник подчеркнул, что такой город, как Москва не может обойтись без инноваций в области энергетики, образования, здравоохранения и управления городом.
«Сегодня же открыт новый портал, портал московских инноваций, где можно найти всю инфраструктуру Москвы, которая обеспечивает инновационные потребности города и страны. Более того, через портал можно заключить конкретные соглашения на аренду помещений», - сказал С.Собянин.
Международный форум «Открытые инновации 2015» является крупнейшей в России площадкой для обсуждения современных тенденций технологического развития. Форум продлится пять дней, он посвящен пяти областям жизнедеятельности человека, наиболее сильно меняющимся под воздействием технологий: производству, среде обитания, образованию, здоровью и индустрии развлечений. В мероприятии принимают участие представители инновационных компаний и иностранные делегации из более чем 30 стран мира.