Свыше 50 организаций, принимавших участие в проектировании, строительстве, реставрации объектов различного назначения, введённых в 2014 году в Москве, подали заявки на участие в конкурсе «Лучший реализованный проект». Итоги будут оглашены в рамках празднования Дня строителя, который в этом году отмечается 6 августа.
Больше всего заявок — десять — поступило в номинацию «Лучший реализованный проект многоквартирных домов повышенной комфортности». В целом жилье экономического класса и повышенного уровня комфортности представлено отдельными домами и целыми комплексами.
Чуть меньше десятка реализованных проектов заявлено в номинации, представляющей объекты образования. Сюда относятся корпус Высшей школы экономики и многочисленные школы и учреждения, реализующие программы детского дошкольного образования. В числе объектов здравоохранения — поликлиника в районе Левобережный, построенная за счёт средств инвестора.
Объекты, ставшие знаковыми для столицы, поборются за победу в номинациях, посвящённых офисным зданиям, деловым и торговым центрам.
Среди объектов реставрации, участвующих в конкурсе, такие ценные с исторической точки зрения здания, как Дом Куракина архитектора М.Ф. Казакова на Новой Басманной улице и жилой дом в Лаврушинском переулке.
В числе объектов транспортной инфраструктуры — станции метро «Спартак» и «Тропарёво», а также эстакада от Рябиновой улицы до улицы Говорова — самая протяжённая в Москве.
Каждый из проектов, реализованных в Москве, вносит свой вклад в формирование комфортной среды для жизни в мегаполисе. Этот критерий станет одним из основных при оценке объектов членами конкурсной комиссии, состав которой утверждён Правительством Москвы.