Сегодня, Мэр Москвы Сергей Собянин открыл новую станцию Московского метрополитена "Тропарево". Станция расположена на юго-западе столицы. Теперь станция "Тропарево" стала 20-ой станцией Сокольнической линии.
"Мы открываем сегодня 196-ю станцию Московского метро "Тропарево". Она обеспечит комфортный доступ к метро для 70 тысяч жителей Теплого Стана, Тропарево-Никулино и Обручевского района, которые живут вдоль Ленинского проспекта", - сообщил Мэр Москвы Сергей Собянин. Строительство станции "Тропарево" началось в начале 2012 года. Стоит отметить, что "Тропарево" имеет 2 подземных вестибюля.
«Надеюсь, что мы в первом полугодии запустим „Румянцево“ и „Саларьево“ и войдём на новую территорию, где уже созданы десятки тысяч рабочих мест. И что самое главное, эта ветка возьмёт на себя большой поток людей, которые двигаются со стороны Московской области и отчасти Солнцева, Переделкина и ТиНАО Москвы», — сообщил столичный градоначальник Сергей Собянин.
Открытие станция "Тропарево" позволит: обеспечить комфортный доступ к метропо-литену для жителей районов Тропарёво-Никулино, Обручевский и Теплый Стан (порядка 70 тыс. человек, проживающих в микрорайонах, тяготеющих к Ленинскому проспекту);
снизить избыточную нагрузку со станции "Юго-Западная".
Осенью 2014 года была открыта станция на Таганско-Краснопресненской линии "Спартак", что на Северо-западе Столицы.
Всего в 2011-2014 годах построено 28,25 км новых линий, 14 новых станций, 1 дополнительный вестибюль и 3 электродепо Московского метрополитена.
