Данное учреждение предназначено для принудительной депортации иностранцев, нарушивших российские законы. Только с начала 2014 г. года судами в Москве вынесены решения о выдворении более 35 тысяч иностранных граждан. Часть из них выезжает самостоятельно. А часть – пройдет через это учреждение", - сказал Сергей Собянин, - "добавлю, что 110 с лишним тысячам мигрантов, нарушившим российские законы, запрещен въезд в Россию на несколько лет". По словам Сергея Собянина, расположенное на месте заброшенной воинской части в 50 км от МКАД спецучреждение для депортируемых иностранцев не будут никому мешать. "Старый" центр депортации на Дмитровском шоссе в районе Северный – уже закрыт.
Специальное учреждение временного содержания иностранных граждан приступило к работе. В период с 24 по 25 ноября 2014 г. в новое спецучреждение был перемещен контингент лиц, содержавшихся в закрываемом здании спецучреждения по адресу Дмитровское шоссе, д. 182. В настоящее время в новом спецучреждении содержится 261 иностранный гражданин.
Стоит отметить, что в новом центре созданы цивилизованные условия для временного содержания иностранных граждан (комнаты на 2-4 человека).