Портал правительства Москвы

Своих не бросаем, или как прошли пожарно-тактические занятия в Восточном округе

На этой неделе в Восточном округе столицы состоялись пожарно-тактические занятия на территории инфекционной клинической больницы №2, направленные на отработку действий по ликвидации возгорания и оказанию помощи пожарным, попавшим в трудную ситуацию, опасную для жизни, во время выполнения работ по тушению.

IMG-20141007-WA0000.jpg

По легенде, вследствие короткого замыкания электропроводки произошло возгорание в подвальном помещении, расположенном в общем корпусе на территории больницы. Заявка сразу же поступает в 15 пожарную часть, в районе выезда которой находится данный объект. Менее чем через минуту после поступления звонка на пульт диспетчера дежурный караул уже находится на пути к месту следования. Как только бойцы пожарно-спасательных подразделений прибывают к «горящему» корпусу, руководитель тушения пожара замначальника части Леонид Захаревский дает команду к немедленному проведению разведки и осуществлению действий по ликвидации возгорания, и к своей работе приступает звено газодымозащитной службы в составе четырех человек.

IMG-20141007-WA0001.jpg

Во время проведения работ по ликвидации возгорания один из пожарных потерял ориентирование и не смог продолжить действия в составе своего звена ГДЗС. На его поиски и дальнейшее оказание помощи отправляются бойцы второго отделения. Несмотря на то, что ситуация с пострадавшим является условной, все работы по спасению ведутся в обстановке, максимально соответствующей реальному пожару, что дополнительно усложняет выполнение задания. Преодолев все трудности, бойцам 15 ПЧ удалось не только ликвидировать условное возгорание, предотвратив возможность дальнейшего распространения огня по помещениям здания, но и найти своего боевого товарища, оказать ему необходимую помощь и эвакуировать из опасной зоны.

IMG-20141007-WA0003.jpg

Итоги пожарно-тактического занятия подвел заместитель начальника 15 пожарной части Леонид Захаревский. Офицер разобрал с личным составом ряд ситуаций, сложившихся в ходе проведения тренировки, отметил четкую и слаженную работу бойцов караула и поблагодарил всех за проявленный профессионализм.


IMG-20141008-WA0000.jpgIMG-20141007-WA0007.jpgIMG-20141008-WA0003.jpg

Текст: Антонова Юлия

Управление по ВАО Главного управления МЧС России по г. Москве

Если вы нашли ошибку: Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter